Ракета вылетела из ракетницы, установленной на поверхности земли со скоростью 15 м/c. Какую скорость приобретет ракета на высоте 5 м от поверхности земли?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:44
    0
    Начальная кинетическая энергия T0 = (m*v0^2) / 2; часть кинетической энергии уходит на работу против сил гравитации mgh, текущая кинетическая энергия равна:

    T = (m*v^2) / 2 = (m*v0^2) / 2 - mgh.

    Исключая m и решая уравнение относительно v получаем:

    v = sqrt (v0^2 - 2gh) = sqrt (225 - 20*5) = 11.2 м в сек.

    Важное примечание: задача решалась в предположении, что, покинув ракетницу, ракета далее летит по инерции, под действием только силы тяжести, то есть своего двигателя на ней нету. Второе: сопротивление воздуха в расчёт не берётся.