Модуль равнодействующей сил, которые действуют на тело в обще перпендикулярных направлениях, равняется 13 Н. Модуль одной из этих сил равняется 12 Н. Чему равняется модуль второй силы?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:55
    0
    Коль скоро угол между векторами составляет 90 градусов, модуль "результирующего" вектора есть гипотенуза треугольника, в котором катеты - эти самые вектора.

    Из теоремы Пифагора следует, что F^2 = F1^2 + F2^2,

    где F = 13 H - модуль равнодействующей, F1 = 12 Н модуль первой силы, F2 - искомая.

    Значит, F2 = Sqrt (F^2 - F1^2) = Sqrt (13*13 - 12*12) = Sqrt (169 - 144) = Sqrt (169 - 144) = Sqrt (25) = 5 H