Две одинаковые батареи с ЭДС 20 B и внутренним сопротивлением 2 Ом каждая соединены параллельно и подключены к сопротивлению 9 Ом. Найдите силу тока, протекающего через сопротивление.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:06
    0
    При параллельном сопротивлении двух батарей с одинаковой эдс e и внутренними сопротивлениями r1 = 2 Ом и r2 = 2 Ом общее внутреннее сопротивление равно r = r1*r2 / (r1+r2) = 1 Ом; общая эдс составляет e.

    Таким образом, ток в цепи есть

    I = e / (R+r) = 20/10 = 2 А