Внутреннее сопротивление батареи с ЭДС 3,6 В равно 0,1 Ом. К батарее подключены параллельно три лампочки сопротивлением по 1,5 Ом каждая. Найдите напряжение на клеммах батареи.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:50
    0
    Закон Ома для полной цепи: I=E / (R+r) ; R-внешнее сопротивление цепи (в данном случае это будут те 3 лампочки) ; r-внутреннее сопротивление источника;

    Найдем сопротивление лампочек; При параллельном соединении общее сопротивление R = (1/R1+1/R2+1/R3) ⁻¹; R = (1/1.5+1/1.5+1/1.5) ⁻¹=0.5 Ома

    I=3.6 / (0.1+0.5) = 6 А; U (напряжение на зажимах) = E-Ir;

    U=3.6-6*0.1=3 В

    Ответ: U=3 В