Определить плотность кислорода при давлении 8,3 атм и температуре 47^С

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:39
    0
    из уравнения состояния (ур-я Менделеева - Клапейрона) PV=mRT/M

    m=po*V PV=po*VRT/M P=po*RT/M откуда ро (плотность) = РМ/RT=

    =8.3*10^5*32*10^ (-3) / 8.31 * (273+47) = 10^ (-4) = 0,0001[кг/м^3]