Упростите выражение:

(2-х) * (2+х) * (х-1) + х в квадрате * (х-1) ?

(Х-5) в квадрате-4 * (х+5) в квадрате?

Разложите на множетели:

-3 хв квадрате-12 х-12?

24 у в пятой - 3 у в квадрате?

162 В в третий - 2 а в квадрате В?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:59
    0
    1) (2-х) (2+х) (х-1) + х² (х-1) = (2²-х²) (х-1) + х² (х-1) = (х-1) (4-х²+х²) = 4 (х-1)

    2) (х-5) ²-4 (х+5) ²=х²-10 х+25-4 х²-40 х-100 = - 3 х²-50 х-75

    1) - 3 х²-12 х-12 = - 3 (х²+4 х+4) = - 3 (х+2) ²

    2) 24 у⁵ - 3 у² = 3 у² (8 у³-1)

    3) 162 В³ - 2 а²В=2 В (81 В²-а²) = 2 В (9 В-а) (9 В+а)