5 а^2-12 а+4 - числитель 6-15 а - знаменатель задание: сократите дробь и найдите её значения при а=2

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:14
    0
    (5 а^2-12 а+4) / (6-15 а) = (5 а^2-2 а-10 а+4) / 3 (2-5 а) = (5 а (а-2) - 2 (а-2) / 3 (2-5 а) =

    = (а-2) (5 а-2) / 3 (2-5 а) = - (а-2) / 3 = (2-а) / 3

    при а=2 (2-2) / 3=0/3 = 0