Сократите дробь:

а) Числитель: 6-√6, знаменатель: √18-√3

б) Числитель: 16-x, знаменатель: 4+√x

в) Числитель: a-2√a, знаменатель: 3√a-6

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:03
    0
    А) (6-√6) / (√18-√3 = Преобразуем числитель 6-√6=√6*√6-√6=√6 (√6-1) Преобразуем знаменатель √18-√3=√6*√3-√3=√3 (√6-1) Получаем √6 (√6-1) / √3 (√6-1) = √3*√2 (√6-1) / √3 (√6-1) = = сократим на √3 (√6-1) = получим √2 это ответ б) 16-х / 4+√х = Преобразуем числитель 16-х = (4-√х) (4+√х) Получим (4-√х) (4+√х) / (4+√х) Сократим на 4+√х, получим 4-√х в) (а-2√а) / (3√а-6) = Преобразуем числитель а-2√а=√а*√а-2√а=√а (√а-2) Преобразуем знаменатель 3√а-6=3 (√а-2) Получим √а (√а-2) / 3 (√а-2) = сократим на (√а-2), получим √а/3