Числитель 50 знаменатель 41 прибавить числитель 20 знаменатель 12,5 прибавить числитель 30 знаменатель 5,3

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:00
    0
    50/41 + 20/12,5 + 30/5,3

    41, и 53 простые числа, т. е не делятся ни на какое другое число кроме себя самого и 1, значит наименьший общий знаменатель мы получим при перемножении этих двух знаменателей (41+5,3)

    20/12,5 можно сократить = 4/2,5=1,6

    (50*5,3+30*41) / 41*5,3 + 1,6 = (265+1230+1,6 * 41*5,3) / 41*5,3

    =1842,68/217,3=184268/21730=8 10428/21730, может ты перепутал числитель со знаменателем?

    41/50 + 12,5/20 + 5,3/30 = (41*6+12,5*15+5,3*10) / 300=

    = (246+187,5+53) / 300=486,5/300=1 186,5/300=1 37,3/60 = 1 373/600