Разложить на множители

1) 7px + p в второй степени

2) 5 а в третий - 6 а в пятой

3) - 15x в четвертой y - 5 xy в третий - 10 x в пятой y в шестой

4) 2 с (x + у) + у (x + у)

5) xm+8m-8n-xn

6) 2 а в четвертой - 8 b во второй

7) - 2p во второй + 12 p - 18

8) m в третий - 64 n в третий

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 06:44
    0
    1) 7px + p² = p (7x + p)

    2) 5a^3 - 6a^5 = a^3 * (5 - 6a²)

    3) - 15x^4y - 5xy^3 - 10x^5y^6 = - 5xy (3x^3 + y² + 2x^4y^5)

    4) 2c (x+y) + y (x+y) = (x+y) (2c + y)

    5) xm + 8m - 8n - xn = x (m - n) + 8 (m - n) = (m - n) (x + 8)

    6) 2a^4 - 8b² = 2 (a^4 - 4b²) = 2 (a² - 2b) (a² + 2b)

    7) - 2p² + 12p - 18 = - 2 (p² - 6p + 9) = - 2 (p - 3) ² = - 2 (p - 3) (p - 3)

    8) m^3 - 64n^3 = m^3 - 4^3n^3 = (m - 4n) (m² + 4mn + 16n²)