На соревнованиях по картингу по кольцевой трассе один из картов проходил круг на 5 минут медленнее другого и через час отстал от него на круг. За сколько минут каждый карт проходил круг?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:39
    0
    1 ч=60 мин

    х-время быстрого на круг

    х+5-время медленного на круг

    60/х - кол-во кругов быстрого

    60 / (х+5) - кол-во кругов медленного

    60/х - 60 / (х+5) = 1

    60/х-60 / (х+5) - 1=0 домножим на х (х+5) = х²+5 х

    60 (х+5) - 60 х-х²-5 х=0

    60 х+300-60 х-х²-5 х=0

    300-х²-5 х=0

    х²+5 х-300=0

    D = 52 - 4·1· (-300) = 25 + 1200 = 1225

    х=-20 - не подходит

    х=15 мин - время быстрого на круг

    15+5=20 мин - время медленного на круг