на соревнованиях по кольцевой трассе первый велосипедист проходил круг на 5 минут медленнее второго и через час отстал от него на целый круг. за сколько минут второй велосипедист проходил один круг?

с полным решением

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:37
    0
    x - время прохождения круга 2 м велосипедистом

    х + 5 - время прохождения круга 1 м велосипедистом

    60/x - количество кругов, пройденных 2 м

    60 / (х+5) - количество кругов, пройденных 1 м

    Второй прошел на круг больше

    60/х - 60 / (х+5) = 1

    60 (х+5) - 60 х = х (х+5)

    60 х + 300 - 60 х = х² + 5 х

    х² + 5 х - 300 = 0

    По теореме Виета

    х1 = - 20 (<0 не подходит)

    х2 = 15 мин

    2-й проходил круг за 15 минут