Решить задачу.

На соревнованиях по лыжному спорту один лыжник проходил круг на 3 минуты быстрее второго. И через час он обогнал своего противника на целый круг. За сколько минут проходит каждый лыжник один круг?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:42
    0
    За х мин проходит круг первый лыжник

    за (х+2) мин проходит круг второй лыжник

    1/х часть круга в 1 мин проходит первый лыжник

    1 / (х+2) часть круга в 1 мин проходит второй лыжник

    1/60 часть круга в 1 мин первый лыжник проходит быстрее второго (1 час = 60 мин)

    Уравнение

    1/х - 1 / (х+2) = 1/60

    х² + 2 х - 120 = 0

    х = 10 и х = - 12 (посторонний корень)

    Ответ

    10 мин