Докажите что если а - 2b=1

То верным будет равенство а куб - 8bкуб = 1+6 аb

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:42
    0
    Очень просто, a=1+2b

    Значит

    (1+2b) ^3-8b^3=1+3*2b+3 * (2b) ^2+8b^3-8b^3=1+6 (b+2b^2) = 1+6 (b (1+2b)) = 1+6ab

    Чтд

    Репетитор Москва в личку