При каком значении параметра a значение выражения x 2 1 + x 2 2 будет наименьшим, если x 1, x 2 - корни уравнения x 2 + 2 a x + 2 a - 3 = 0?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:12
    0
    При каком значении параметра a значение выражения x21 + x22 будет наименьшим,

    если x1, x2 - корни уравнения x2 + 2ax+2a-3=0?

    из теоремы виета

    x1+x2=-2a

    x1*x2 = 2a-3

    (x1) ^2 + (x2) ^2 = (x1+x2) ^2-2*x1*x2=4a^2-2 * (2a-3) = 4a^2-4a+6=4 * (a-1/2) ^2+6-1=4 * (a-1/2) ^2+5

    принимает минимальное значение при a=0,5