выразите log 5 (9,8) через a и b, если a=lg2, а b=lg7

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:29
    0
    Log 5 (9,8) = lg 9,8 / lg 5 = lg (2/10*49) / lg (10/2) =

    = (lg (2/10) + lg49) / (lg10-lg2) = (lg2-lg10+lg7^2) / (1-a) =

    = (a-1+2*lg7) / (1-a) =

    = (a+b-1) / (1-a)