Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y = - 5x + 8 и проходит через начало координат.

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 22:27
    0
    Если график функции проходит через начало координат, то это функция вида y=kx.

    Если график функции y=kx параллелен прямой y=-5+8, то k=k, k=-5, значит y=-5x
  2. 9 мая, 22:32
    -2
    Все функции, графики которых параллельны у=-5 х+8 можно задать формулами:

    у=-5 х+с

    Учитывая условие, что точка (0; 0) - начало координат принадлежит искомой функции получаем х=0, у=0

    0=-5*0+с

    с=0

    Итак, наша функция у=-5 х