В геометрической прогрессии разность 4 и 2 членов равна 18 а разность 5 и 3 равна - 36 найдите первый член данной прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:59
    0
    B1·q³-b1·q=18 b1·q (q-1) (q+1) = 18 18q=-36 b1·q (q²-1) = 18

    b1·q4 (степень) - b1·q²=-36 b1·q² (q-1) (q+1) = - 36 q=-2 - 2b1·3=18

    -6b1=18

    b1=-3