Катер прошел 20 км вверх по реке и 30 км вниз, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость течения реки, если скорость катера стоячей воде 25 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:39
    0
    30 / (V+25) + 20 / (V-25) = 2

    Под общий знаменатель и по пропорции получаем

    1250-10V=1250-2V^2

    2V^2-10V=0

    V=5 км/ч