Один из корней уравнения 4 х2-bx+40=0 равен - 2. Найдите второй корень.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:54
    0
    Подставим значение (-2) в исходное уравнение:

    4 (-2) ^2 - (-2) * b + 40 = 0; 16+2b+40=0; 2b = - 40-16; b = - 28. Получили уравнение:

    4x^2+28x+40=0. Решаем: x^2+7x+10=0; D=49-40=9; x1 = (-7+3) / 2 = - 2; x2 = (-7-3) / 2=-5

    Ответ: - 5