Sin2x cos (x - П/3) - cos2x sin (x - П/3) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:47
    0
    Sin (2x-π/3+x) = 0

    sin (3x-π/3) = 0

    3x-π/3=πn

    3x=π/3+πn

    x=π/9+πn/3