В треугольнике один из углов в два раза меньше другого, и на 20 градусов меньше третьего. Найдите углы треугольника, если сумма всех углов равна 180 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:44
    0
    Допустим, что один угол равен х градусов. тогда другой угол равен 2 х. а третий равен х+20 градусов. по условию сумма углов равна 180 градусов.

    тогда:

    х+2 х+х+20=180

    решаем уравнение

    х+2 х+х+20=180

    4 х+20=180

    4 х=180-20

    4 х=160

    х=40 градусов

    тогда:

    1) 40*2=80 (градусов) другой угол

    2) 40+20=60 (градусов) третий угол