На тропическом острове состоялись выборы местного главы. Участвовали все жители. Все, голосовавшие за кокосового магната, любят кокосы. Среди голосовавших за других кандидатов 80 % не любят кокосы. С каким результатом победил кокосовый магнат, если ровно 80 % жителей острова любят кокосы? А) 60 % Б) 70 % В) 75 % Г) 80 %

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:20
    0
    Все жители - (х) человек

    за кокосового магната голосовало (к) человек

    за других кандидатов голосовало (х-к) человек

    из них 20% любят кокосы: 0.2 * (х-к)

    получилось:

    0.8 х = к + 0.2 (х-к)

    0.8 х - 0.2 х = к - 0.2 к

    0.6 х = 0.8 к

    к = 0.6 х / 0.8 = (3/4) х = 0.75 х

    Ответ: В) 75%