Решить уравнение логарифм х по основанию 2 минус логарифм х^-2 по основанию 2 равно 9

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:26
    0
    Log2 (x) - log2 (x^ (-2)) = 9.

    Разность логарифмов равна логарифму дроби

    log2 ((x) / (x^ (-2)) = 9

    Выражение (x^ (-2)) = 1 / (x^2)

    x / (1/x^2) = x^3

    Тогда log2 ((x) / (x^ (-2)) = log2 (x^3) = 3log2 (x) = 9

    Сократив на 3, получим log2 (x) = 3

    х = 2^3 = 8