отрезок AB, длина которого 21 см точками c и d разделён на три части в отношении 2:3:5. Чему равна длина отрезка CB

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 10:18
    0
    16,8

    Через х

    2 х+3 х+5 х=21

    10 х=21

    х=2,1 - это одна часть

    2,1*8=16,8
  2. 17 декабря, 13:23
    0
    Отрезок АВ состоит 10 частей (2+3+5=10). 1 часть = 21:10 = 2,1 см

    Искомый отрезок СВ состоит из 8 частей (3+5=8). Найдем длину отрезка СВ в см:

    8*2,1=16,8 см.

    Ответ: СВ=16,8 см