Отрезок АВ, длина которого равна 21 см, точками С и D разделен на три части в отношении 2:3:5. Чему равна длина отрезка СВ?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:29
    0
    Итак! 1) 1 часть-это х, следовательно AC=2x, CD=3x, DB=5x.

    2) АВ=21 см и АВ=2 х+3 х+5 х=10 х;

    10 х=21;

    х=2,1 (см) - одна часть

    3) СВ=3 х+5 х=8 х; СВ=8 * 2,1=16,8 (см)

    Ответ. 16,8 см.

    Кажется так) Удачи!