упростите выражение

а) (2 а+5) 2-5 (4x+5)

б) (а+3) (5-а) - (а-1) 2

там где 2 стоят на верху

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:40
    0
    (2 а+5) ^2 - 5 (4 х+5) = 4 а^2+20 а+25-20 х-25 = 4 а^2+20 а-20 х

    (а+3) (5-а) - (а-1) ^2 = 5 а-а^2+15-3 а - (а^2-2 а+1) = - а^2+2 а+15-а^2+2 а-1 = - 2 а^2+4 а+14