Пешеход и велосипедист расставшись на перекрестке направились взаимно перпендикулярным дорогам - пешеход со скоростью 5 км/ч, а велосипедист со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние (в км) будет между ними через 45 минут?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:20
    0
    Всё сводится к нахождению ги потенузы треугольника. Первый катет - путь пройденный пешеходом 5 км/ч*0,75 часа=3,75 км. Второй катет - путь пройденный велосипедистом 12 км/ч*0,75 часа=9 км.

    По формуле Пифагора 3,75^2+9^2=95,0625

    Находим искомое расстояние: корень квадратный из 95,0625=9,75 км