решите уравнение x^4-22x^2-75=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:38
    0
    x^4-22x^2-75=0

    х^2 - замените на у и решайте как простое уравнение.

    у^2-22 у-75=0

    Д=484-4*1*-75=784 (корень из 784 = 28

    у1 = (22+28) / 2=25

    у2 = (22-28) / 2 = - 3

    т. к х^2 - заменили на у, то

    х^2=25

    х=5, - 5

    Или же проще так: рассмотрим первое.

    произведем замену, так х2 = а, тогда приходим к квадратному уравнению вида а2-22 а-75=0

    следует отметить, что а должно быть больше 0.

    Д=22*22+4*75=784, а = (22+28) / 2 = 25

    корень из 25 = + - 5, значит, х1=-5, х2=5