Решить систему методом замены переменной:

ху + 2 (х-у) = 10

5 ху-3 (х-у) = 11

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:17
    0
    Введем новые переменные

    xy=u

    x-y=v

    получим новую систему

    u+2v=10 - 5u-10v=-50

    5u-3v=11 5u-3v=11

    -13v=-39

    v=3 u=10-6=4

    xy=4

    x-y=3

    воспользуемся теоремой Виета

    x=-1 y=-4

    x=4 y=1