Решите уравнение.

а) х²+х=0

б) х²-4 х+3=0

в) 5 х²+14 х-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:01
    -2
    А)

    х² + х = 0

    х * (х + 1) = 0

    х ₁ = 0

    х + 1 = 0

    х₂ = - 1

    б)

    х² - 4 х + 3 = 0

    D = 4 ² - 4 * 1 * 3 = 4 > 0

    x₁ = (4 - √4) : (2 * 1) = 1

    x₂ = (4 + √4) : (2 * 1) = 3

    в)

    5 х² + 14 х - 3 = 0

    D = 14² + 4 * 5 * 3 = 196 + 60 = 256 > 0

    x₁ = (-14 - √256) : (2 * 5) = - 30 : 10 = - 3

    x₂ = (-14 + √256) : (2 * 5) = 2 : 10 = 2/10 = 0,2