За 2 года сумма на счете возросла на 44% притом что деньги со счета не снимали и на счет не клали какой процент выплачивает банк ежегодно?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:57
    0
    Пусть а - изначальная сумма на счете, х - годовые проценты банка (х>0). тогда через 1 год сумма на счете составит а+х*а, а через 2 года

    а+х*а + (а+х*а) х, что с другой стороны равно а+44%а=а+0,44 а=1,44 а. решим уравнение

    а+х*а + (а+х*а) х=1,44 а

    а+х*а+х*а+х²а=1,44 а

    сократим обе части на а, а≠0

    1+2 х+х²=1,44

    х²+2 х-0,44=0

    х1=-5,08 - не удовлетв условию

    x2=0.2=20% - годовой процент банка