Cosa+sina/cosa-sina=tg (п/4+a)

тождество

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:44
    0
    Tg (п/4+a) = sin (п/4+a) / cos (п/4+a) = (sinп/4*sina+cosп/4*cosa) / (cosa*cosп/4-sina*sinп/4) = sqrt (2) / 2 (sina+cosa) / sqrt (2) / 2 (cosa-sina) = (cosa+sina) / (cosa-sina), ч. т. д.

    ОДЗ cos (п/4+a) ≠0

    п/4+a≠п/2+пn

    a≠3 п/4+пn

    n∈z