Решите:

х⁴-13 х²+36=0

х²-11 х-42=0

-2 х²-5 х-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:15
    0
    1) х⁴-13 х²+36=0

    х ⁴-12 х²+36 - х²=0

    (х²-6) ² - х²=0

    (х²-6-х) (х²-6+х) = 0

    х²-х-6=0 или х²+х-6=0

    х (1) = 3 х (3) = - 3

    х (2) = - 2 х (4) = 2

    2) х²-11 х-42=0

    Д = 121+168=189

    х (1,2) = 11+, - 3√21 / 2

    3) - 2 х²-5 х-2=0

    2 х ²+5 х+2=0

    Д = 25-16=9

    х (1) = 5+3/-4 = - 2

    х (2) = 5-3/-4 = - 1/2

    / - это дробная черта