Два автогрузчика, работая вместе загружают один вагон за два часа. производительность труда первого и второго относятся как 4:7. оба начали загружать вагон вместе, но через некоторе время первый вышел из строя и второй закончил работу один. сколько часов поработал первый, если вся погрузка длилась 3 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:53
    0
    Пусть первый загружает 4*х т/ч, второй 7*х т/ч. Грузоподъемность вагона (4*х+7*х) * 2=22*х т. Пусть первый работал t часов, он загрузил 4*х*t т, а второй 7*х*3 = 21*х т. 4*х*t+21*x=22*x, 4*x*t=x, t=x / (4*x) = 1/4 ч.