Первый автопогрузчик работает вдвое быстрее второго, а вме-

сте они загружают вагон за 10 часов. Известно, что сначала работал

только первый, а потом они работали вместе, в результате чего вся по-

грузка заняла 11 часов. Сколько часов работал только первый автопо-

грузчик?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:11
    0
    Обозначим:

    производительность второго погрузчика Х т/ч, первого 2 Х т/ч,

    суммарная 3 Х т/ч

    Грузоподъемность вагона Г = 3 Х*10=30 Х тонн

    Пусть первый работал один t часов, он загрузил 2tX тонн

    Работая вместе они загрузили 30 Х-2tХ т, затратив на это

    (30 Х-2tХ) / 3 Х = (30-2t) / 3 часов.

    Всего они затратили t + (30-2t) / 3 = 11 часов

    3t + 30-2t=33, t=3 часа.