Решите задачу на первой клумбе было в 4 раза меньше кустов роз чем на второй когда на первую клумбу высадили ещё 15 кустов а на вторую 3 куста то на обеих клумбах стало кустов поровну сколько кустов роз было на 2 клумбе первоначально

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 14:31
    0
    Пусть на 1 клумбе было - х высадили 15 - (х+15)

    на 2 клумбе было - у высадили 3 - (х+3)

    По условию у = 4 х

    Система:

    у=4 х

    х+15=у+3

    у=4 х

    х-у=-12

    у=4 х

    -3 х=-12

    у=16

    х=4

    Ответ: 16
  2. 4 августа, 16:50
    0
    Пусть на первой клумбе хроз, тогда на второй - 4 х роз, после посадок пересадок на первой х + 15 роз, а а второй 4 х+3 розы. Поскольку роз стало поровну, то имеем такое уравнение: х+15=4 х-3,

    15-3=4 х-х, 3 х=12, х=4

    4 розы было на 1 клумбе, 4*4=16 роз-на второй))