Х^5-2 х^4+х^3-2 х^2+х-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:47
    0
    X⁵-2x⁴+x³-2x²+x-2=0

    x⁴ (x-2) + x² (x-2) + (x-2) = 0

    (x-2) (x⁴+x²+1) = 0

    Из первой скобки:

    x-2=0

    x=2

    Для второй скобки проведём замену a=x²:

    a²+a+1=0

    D=1-4=-3

    корней нет

    =>x⁴+x²+1≠0

    Ответ:x=2

    3x⁴+x³-12x²-4x=0

    x³ (3x+1) - 4x (3x+1) = 0

    (3x+1) (x³-4x) = 0

    (3x+1) * x * (x²-4) = 0

    x (3x+1) (x-2) (x+2) = 0

    x₁=0; x₂ = - (1/3) ; x₃=2; x₄=-2

    в) x⁵+x⁴-6x³-6x²+8x+8=0

    x⁴ (x+1) - 6x² (x+1) + 8 (x+1) = 0

    (x+1) (x⁴-6x²+8) = 0

    Для первой скобки:

    x+1=0

    x=-1

    Для второй скобки проведём замену a=x²:

    a²-6a+8=0

    D=36-32=4

    a₁ = (6+2) / 2=4;

    a₂ = (6-2) / 2=2

    Обратная замена:

    x²=4

    x₁=2; x₂=-2;

    x²=2

    x₃=√2; x₄=-√2;

    Ответ: x₁=-1; x₂=2; x₃=-2; x₄=√2; x₅ = - √2

    г) Тут корень не ахти хороший, жду исправлений.

    д) x ³-5x ²-5x+1=0

    (x ³+1) - 5x (x+1) = 0

    (x+1) (x ²-x+1) - 5x (x+1) = 0

    (x+1) (x ²-x+1-5x) = 0

    (x+1) (x ²-6x+1) = 0

    Для первой скобки:

    x+1=0

    x=-1;

    Для второй скобки:

    x ²-6x+1=0

    D=36-4=32

    x ₁ = (6+√32) / 2 = (6+4√2) / 2=3+2 √2

    x ₂ = (6-√32) / 2 = (6-4√2) / 2=3-2 √2

    Ответ:x ₁=-1; x₂=3+2√2; x₃=3-2 √2