На двух клумбах растёт 32 куста роз Если с одной из них пересадить на другую 6 кустов, то на обеих клумбах роз станет поровну Сколько кустов роз на каждой клумбе

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:20
    0
    1 клумба - ? кустов

    2 клумба - ? кустов

    Всего - 32 куста.

    Если пересадить с первой на вторую 6 кустов - их станет поровну.

    Пусть на 2 клумбе - х кустов, тогда на второй - х + (6 * 2).

    32 = х+х + (6*2)

    32 = 2 х + 12

    20 = 2 х

    х = 10 (кустов) - на 2 клумбе

    10 + 6 * 2 = 10+12=22 куста. - на 1 клумбе.

    Ответ: на 1 клумбе 22 куста, на 2 - 10 кустов.

    2 способ.

    Пусть 1 клумба - х - 6, 2 клумба = х + 6

    32 = (х - 6) + (х + 6)

    32 = 2 х (-6 + 6 = 0)

    х = 16 (кустов)

    1 клумба = х + 6 = 16 + 6 = 22 куста

    2 клумба = х - 6 = 16 - 6 = 10 кустов (т. к. 1 клумба больше на 6, а 2 меньше на 6, так как пересаживают из 1 во 2)

    Ответ: 22 и 10.