Катер должен не более чем за 4 ч пройти по течению реки 22,5 км и вернуться обратно. С какой скоростью относительно воды должен идти катер, если скорость течения реки - 3 км / ч?

в ответе получается: не меньше 12 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:57
    0
    Хкм/ч собственная скорость

    22,5 / (x+3) + 22,5 / (x-3) = 4

    4 (x²-9) - 22,5 (x-3+x+3) = 0

    4x²-36-45x=0

    D=2025+576=2601

    x1 = (45-51) / 8=-0,75 не удов усл

    x2 = (45+51) / 8=12 км/ч

    142+3=15 км/ч по течению

    12-3=9 км/ч против течения