Моторная лодка плыла по течению 17 км а против течения 13 км на это ушло 2 часа если скорость лодки 15 км/час какова скорость течения?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:56
    0
    Скорость течения - х км/ч

    17 км / (15 км/ч + x км/ч) + 13 км / (15 км/ч - x км/ч) = 2 часа

    17 / (15+x) + 13 / (15-x) = 2

    Приведем дроби к общему знаменатлею (15+х) * (15-x).

    Как известно, это равно 15^2-х^2.

    (17 * (15-x) + 13 * (15+x)) / (15^2-x^2) = 2

    Пусть x ≠ 15, тогда умножим обе части уравнения на (15^2-x^2) :

    255 - 17x + 195 + 13 x = 2 * (225 - x^2)

    2*x^2 - 4 x = 0

    x (2x-4) = 0

    x=2 км/ч