Розвяжить задачу с помощью системы уравнений

Первый насос перекачивает 90 м3 воды на 1 ч быстрее, чем второй 100 м3. Сколько воды каждый час перекачивает каждый насос, если первый перекачивает за 1 ч на 5 м3 воды больше, чем второй?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:16
    0
    Х м³/ч - мощность 1 насоса

    (х+5) м³/ч - мощность 2 насоса

    100/х-90 / (х+5) = 1

    100 х+500-90 х-х²-5 х=0

    х²-5 х-500=0

    D=25+2000=2025

    х = (5+45) / 2=25 (м³/ч) - перекачивает 2 насос

    25+5=30 (м³/год) - перекачивает 1 насос