Помогите решить

1. Решите уравнение |x-2| + |x| = 2x

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:26
    0
    Рассматриваем три случая:

    1) x-2≥0, x≥0 ⇒ x≥2

    x-2+x=2x

    2x-2=2x

    -2=0, решений нет

    2) 0≤x<2

    - (x-2) + x=2x

    -x+2+x=2x

    2x=2

    x=1, принадлежит промежутку 0≤x<2

    3) х<0

    - (x-2) + (-x) = 2x

    -x+2-x=2x

    -2x+2=2x

    4x=2

    x=0.5, не принадлежит промежутку х<0

    получился один корень х=1