Задача №1. Найдите число, 18 % которого составляют 25 % от числа 180.

Задача№2. Вкладчик положил на банковский счет 10000 грн под 20 % годовых. Сколько гривен будет на его счету через 2 года?

Задача №3. Цену на товар сначало снизили на 20 %, затем еще на 25 %, а через некоторое время повысили на 40 %. Как изменилась начальная цена товара?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:18
    0
    1) 25% от 180 = 180/4 = 45.

    18% от числа X = 45

    0,18X = 45

    X = 45/0,18 = 4500/18 = 250

    2) Через 2 года будет 10000 * (1,2) ^2 = 14400

    3) Товар стоил x руб, после снижения на 20% он стал стоить 0,8x руб.

    После снижения еще на 25% он стал стоить 0,8*0,75x = 0,6x руб.

    После повышения цены на 40% он стал стоить 0,6*1,4x = 0,84x.

    Ответ: цена снизилась на 16%