Арифметическая прогрессия (аn) a задана условием: аn = 100-15 n. Найдите сумму первых пяти членов прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:42
    0
    Аn = 100-15 n

    а₁=100-15*1=85

    а₅=100-15*5=25

    S₅ = ((а₁+а₅) 5) / 2

    S₅ = ((85+25) 5) / 2 = (110*5) 2=550/2=275

    только где деление дробью