Разложите на множители:

а) xy+3y+xa+3a

б) 2a-ab+6-3b

2) Докажите тождество:

3x (1-2x) (2x+1) = 3x-12x во второй степени

3) Представьте в виде произведения:

а) х в третей степени + 4 х во второй степени - х-4

б) а в третей степени - 3ab-2 а во второй степени b+6b во второй степени

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:56
    0
    1) a) = y (x+3) + a (x+3) = (x+3) (y+a) b) = a (2-b) + 3 (2-b) = (2-b) (a+3) 2) 3x (2x+1-4x^2-2x) = 3x-12x^2 6x^2+3x-12x^3-6x^2-3x+12x^2=0 - 12x^3+12x^2=0 12x^2 (-x+1) = 0 12x^2=0 x=o или - х+1=0 x=1 3) a) x^3+4x^2-x-4 = (x^3-x) + (4x^2-4) = x (x^2-1) + 4 (x^2-1) = (x^2-1) (x+4) b) = (a^3 - 2a^2b) - (3ab-6b^2) = a^2 (a-2b) - 3b (a-2b) = (a-2b) (a^2-3b)