Решите уравнение

3tg^2x+2tgx-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:44
    +1
    Расписала подробно, чтобы было понятней (учи формулы, без них никак!) ;)

    3tg^2x+2tgx-1=0

    пусть tgx=t, тогда

    3t^2+2t-1=0

    a=3, b=2, с=-1

    D=b^2-4*a*c (формула дискриминанта) !

    D = (2) ^2-4*3 * (-1) = 4+12=16=4^2

    t1,2=-b+корень из D/2*a

    t1=-2+4/2*3=2/6=1/3

    t2=-2-4/2*3=-6/6=-1

    tgx=1/3

    x=arctg1/3+пи n

    или

    tgx=-1

    x=arctg (-1) + пи n

    x=3 пи/4+пи n

    Ответ:x=3 пи/4+пи n, n∈Z