Решить задачу: Плиточник должен уложить 300 кв. метра плитки. Если он будет укладывать на 5 кв. метра в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 5 дней раньше, чем наметил. Сколько квадратных метров плитки в день планирует укладывать плиточник?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:48
    0
    Х-планирует, тогда за 300/хдней

    х+5-будет делать, тогда 300/х+5 дней

    300/х-300/х+5=5

    300 х+1500-300 х=5 х²+25 х

    5 х²+25 х-1500=0

    х²+5 х-300=0

    х1+х2=-5 и х1*х2=-300⇒х1=15 и х2=-20-не уд усл

    Ответ 15 м² в день