Помогите решить уравнение

там потом через дискриминант решать надо

4y^2 + y^2 + 3 * (-2y) * y = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:55
    0
    4y^2 + y^2 + 3 * (-2y) * y = - 1

    4y² + y² - 6y² = - 1

    (4+1-6) y² = - 1

    -y² = - 1

    y² = 1

    y1=1; y2=-1

    Можно и через дискриминант

    y² - 1 = 0

    D = 0 + 4 = 4

    y1 = (0 - 2) / 2 = - 1

    y2 = (0+2) / 2 = 1

    Можно и так

    y² - 1 = 0

    (y-1) (y+1) = 0

    y - 1=0 y+1=0

    y = 1 y = - 1

    Ответ : - 1; 1