Решить уравнение. Пять умножить на три в степени 2x минус восемь умножить на пятнадцать в степени x плюс три умножить на пять в степени 2x равно 0. 5*3^2x - 8*15^x + 3*5^2x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:05
    0
    умножим первое уравнение на - 1

    получим х-8y=7. отсюда х=7+8 у

    подставим это значение х во второе уравнение: 2 * (7+8 у) - 5 у=3

    получим 14+16 у-5 у=3. игрики влево, числа вправо от равно: 11 у=-11. отсюда у = - 1

    подставим значение у в уравнение х=7+8 у. х=7+8 * (-1). у=-1

    х=-1; у=-1

    удачи!